Top.Mail.Ru
A A A

Впервые в Израиле: трансплантация вены спасла пациента от ампутации

КЛИНИКА ХАДАССА ПРИНИМАЕТ ПАЦИЕНТОВ.

МЫ ПОМОЖЕМ В ОРГАНИЗАЦИИ:

  • удаленных - дистанционных консультаций
  • получения второго мнения
  • лечения в израильской клинике (после рассмотрения документов в индивидуальном порядке)
  • лечения в клиниках ОАЭ и Кипра

Узнать больше

Врачи университетской клиники “Хадасса” успешно провели уникальную операцию по трансплантации вены, которая позволила пациенту избежать ампутации ноги. “В мировой научной литературе описано всего несколько случаев таких хирургических вмешательств, но ранее вена-трансплантат бралась только от умерших доноров. Пересадка от живого человека является первой в своем роде,” — комментирует доктор Рон Кармели.

60-летний Ави Явец долгие годы страдал от хронической закупорки сосудов ног. В прошлом он уже перенес несколько операций и катетеризаций сосудов, но они не облегчили его состояние. После перелома ноги доктора впервые предложили ему радикальную меру — ампутацию конечности. Доктор Рон Кармели, ведущий эксперт и руководитель отделения сосудистой хирургии в “Хадассе”, вспоминает, что за мгновение до операции его команда смогла провести катетеризацию сосуда и восстановить кровоснабжение конечности, что позволило тогда избежать столь серьезного решения.

Однажды состояние здоровья Ави Явец ухудшилось настолько, что из-за плохого кровоснабжения начался некроз ноги. К сожалению, предыдущие хирургические вмешательства не позволили врачам провести катетеризацию. Единственным вариантом для спасения жизни пациента оставалась ампутация ноги ниже колена.

Доктор Рон Кармели связался с детьми пациента, которые выразили искреннее желание пожертвовать кровеносные сосуды для своего отца. После обследования выяснилось, что лишь один из сыновей, 27-летний Нир, является подходящим донором. Сначала специалисты “Хадассы” прооперировали его, изъяв необходимую вену от паха до стопы. Затем в смежной операционной провели шунтирование его отцу. Эта операция длилась более 4 часов. Спустя 2 недели вена постепенно прижилась и здоровье Ави Явеца восстановилось. Пациент получал лекарства, позволяющие избежать отторжения имплантанта, и врачи тщательно следили за кровоснабжением спасенной ноги.

Успешное проведение подобной операции делает ее первой в своем роде. Вскоре врачи “Хадассы” планируют повторить ее для пациента, проживающего в Эйлате.

Реакция на статью

/

Интересно

100%
/

Полезно

0%
/

Бесполезно

0%
/

Скучно

0%
/

50/50

0%

Поделиться


Hadassah University Hospital, Israel

Заполните заявку, с вами свяжется сотрудник международного отдела в течение 10 минут (бесплатно)

Читать резюме Профессор Михаль Лотем

Заведующая Центром лечения меланомы и иммунотерапии рака Уникальный специалист по лечению запущенной меланомы с метастазами

Читать резюме Профессор Михаль Лотем

Заведующая Центром лечения меланомы и иммунотерапии рака Уникальный специалист по лечению запущенной меланомы с метастазами


Hadassah University Hospital, Israel

Заполните заявку, с вами свяжется сотрудник международного отдела в течение 10 минут (бесплатно)