Лечение миелодиспластического синдрома в Израиле: отзыв
Можно ли приехать на лечение в клинику “Хадасса”?
Да. С начала пандемии коронавируса “Хадасса” постоянно принимает иностранных пациентов из России и СНГ.
Узнать подробности можно по телефону:
“Сегодня все бросились на борьбу с COVID-19 , однако стоит помнить, что остальная медицина никуда не делась. Мы работаем в обычном режиме, наша больница полностью функционирует”.
(Проф. Полина Степенски, заведующая отделением ТКМ и иммунотерапии у детей и взрослых клиники “Хадасса”)
Трансплантация костного мозга в МЦ "Хадасса": отзыв о лечении в Израиле
25 лет назад Николаю, которому сейчас 55 лет, пришлось несколько раз посещать зону аварии на ЧАЭС. Тогда казалось, что это не принесло вреда его здоровью, но через многие годы у Николая обнаружилась анемия. Врачи на Украине не сразу связали ее с последствиями облучения, и прописали сначала курс витаминов группы В. Не увидев улучшения, они продолжили обследование и диагностировали у Николая миелодиспластический синдром (раньше называвшийся прелейкемией). В гематологии это заболевание является одним из самых сложных для лечения. До недавнего времени врачам приходилось ограничиваться лишь поддерживающее терапией — облегчением симптомов. Записано со слов Анны Бенштейн,старшего врача-консультантаМеждународной службы МЦ "Хадасса" |
Когда Николай связался с нами, я сразу показала все его документы профессору Михаэлю Шапира. Профессор Шапира является ведущим специалистом МЦ «Хадасса» в отделениитрансплантациикостногомозга. Профессор рекомендовал срочную госпитализацию с целью пересадки костного мозга, поскольку заболевание, которое обнаружили у Николая, имеет свойство быстро прогрессировать.
В январе 2011 года Николай прибыл в Израиль и был немедленно госпитализирован. Параллельно с подготовкой операции по ТМК врачи вели поиски донора. Ужа через 3 месяца удалось успешно провести процедуру трансплантации, после которой Николай еще несколько месяцев пробыл в Израиле под наблюдением врачей. Когда можно было с уверенностью заявить о том, что болезнь побеждена, он вернулся домой на Украину.
В 2012 году он еще раз посещал МЦ «Хадасса» для контрольного обследования.