Top.Mail.Ru
A A A

«Хадасса» предлагает первую в мире амбулаторную терапию CAR-T

КЛИНИКА ХАДАССА ПРИНИМАЕТ ПАЦИЕНТОВ.

МЫ ПОМОЖЕМ В ОРГАНИЗАЦИИ:

  • удаленных - дистанционных консультаций
  • получения второго мнения
  • лечения в израильской клинике (после рассмотрения документов в индивидуальном порядке)
  • лечения в клиниках ОАЭ и Кипра

Узнать больше

Эта терапия была разработана в клинике «Хадасса» для лечения множественной миеломы, AL-амилоидоза и других злокачественных опухолей, на которые можно воздействовать через BCMA (B-клеточный антиген созревания).

Метод заключается в изменении генов внутри специфических иммунных клеток, чтобы те могли распознавать и уничтожать рак. Кроме Израиля терапия CAR-T доступна только в двух других странах мира (США и Китае), и, как подчеркивает проф. Степенски, она дает потрясающие результаты.

И пока только в Израиле в клинике «Хадасса» лечение множественной миеломы, AL-амилоидоза и других BCMA-положительных злокачественных опухолей с помощью терапии CAR-T скоро станет амбулаторным.

Методика, разработанная профессором Полиной Степенски (клиника Хадасса) и проф. Сирилл Коэн из Бар-Иланского университета (Израиль), может в ближайшее время стать единственной в мире полностью созданной в Израиле доступной амбулаторной CAR-T-терапией для лечения множественной миеломы, AL-амилоидоза и других BCMA-положительных злокачественных заболеваний.

Дата загрузки:2023-08-22

Терапия CAR-T

Профессор Полина Степенски на саммите женщин-лидеров, организованном Jerusalem Post в феврале 2023 года. Фото: MARC ISRAEL SELLEM

CAR-T-клеточная терапия или терапия с помощью T-клеток с химерным антигенным рецептором — это лечение, при котором Т-клетки пациента извлекают из организма и модифицируют в лабораторных условиях, помогая им более эффективно атаковать раковые клетки. На сегодняшний день данный метод применяется для лечения миеломы, AL-амилоидоза и BCMA-позитивных злокачественных опухолей, то есть трех видов рака крови, первые два из которых обычно обнаруживаются в костном мозге.

Профессор Полина Степенски, доктор Шломит Кфир-Эренфельд и доктор Натали Ашери из отделения трансплантации костного мозга клиники «Хадасса» в сотрудничестве с профессором Сирилом Дж. Коэном из Бар-Иланского университета (Израиль) разработали методику CAR-T для лечения миеломы. В конце прошлого года калифорнийская компания Immix Biopharma за 20 миллионов долларов США получила от клиники «Хадасса» лицензию на терапию, известную как NXC-201. Компания также согласилась спонсировать текущие клинические исследования и разработки в клинике «Хадасса» на сумму более 12 миллионов долларов в течение следующих четырех лет.

При терапевтической дозе у первых 20 пациентов в текущем клиническом испытании фазы 1b рецидивирующей или рефрактерной множественной миеломы уровень общего ответа на NXC-201 составил 85%, а уровень полного ответа или строгого полного ответа составил 71%.

По словам проф. Степенски, это лечение может значительно продлить жизнь пациентов, страдающих от миеломы, и сильно улучшить их качество жизни.

«Идея терапии CAR-T родилась в Израиле в 1980-х годах, однако реализована она была в основном в Соединенных Штатах. Там же разработали терапию CAR-T для лечения лимфомы. А мы в Израиле создали CAR-T для миеломы. Надо сказать, Китай — единственная страна в мире, где это лечение вообще доступно», — поясняет проф. Степенски.

Обычно в Израиле на подобные методы лечения получали лицензии у Соединенных Штатов. Однако CAR-T — это очень редкое и дорогое лечение. В США его стоимость может достигать 400 000 долларов. «Вот еще почему нам было так важно разработать что-то свое», — подчеркивает проф. Степенски.

При финансовой поддержке клиники «Хадасса» и Женской сионистской организации Америки проф. Степенски возглавила работу по изменению ситуации для своих пациентов. Все исследования, клинические испытания и производство были осуществлены в клинике «Хадасса» и проводились в строгом соответствии с международным стандартом GMP (Good Manufacturing Practic, надлежащая производственная практика).

«Мы пролечили 65 пациентов и наблюдали общую частоту ответов более 90%, причем большинство из больных уже прошли различные виды терапии, оказавшиеся неэффективными. Это так волнующе, видеть, как опухоль исчезает, дать человеку шанс на жизнь! Я возлагаю большие надежды на клинические испытания, которые скоро будут проводить в Калифорнии. Очень надеюсь, что результаты будут такими же, как у нас в Израиле. Затем мы сможем представить методику на окончательное утверждение в Управление по контролю за продуктами и лекарствами (FDA). После этого обычно следует Европейское агентство по лекарственным средствам», — говорит проф. Степенски.

О профессоре Полине Степенски

Профессор Полина Степенски

В юности профессор Полина Степенски всегда мечтала стать врачом. Однако, когда она переехала из Украины в Израиль, многие говорили ей, что врачами здесь могут стать только «гении».

«Я сказала себе, что все равно смогу помогать пациентам, став медсестрой, потому что это фантастическая профессия», — поделилась воспоминаниями проф. Степенски, выступая на Саммите женщин-лидеров, организованном в Тель-Авиве газетой The Jerusalem Post.

Однако после нескольких лет работы медсестрой страсть к исследованиям вдохновила Полину Степенски сдать экзамен для поступления на медицинский факультет университета. Экзамен она прошла. Сегодня проф. Степенски возглавляет отделение трансплантации костного мозга и иммунотерапии в клинике «Хадасса».

Источник публикации — JERUSALEM POST.

Реакция на статью

/

Интересно

0%
/

Полезно

0%
/

Бесполезно

0%
/

Скучно

0%
/

50/50

0%

Поделиться


Hadassah University Hospital, Israel

Заполните заявку, с вами свяжется сотрудник международного отдела в течение 10 минут (бесплатно)

Читать резюме Профессор Михаль Лотем

Заведующая Центром лечения меланомы и иммунотерапии рака Уникальный специалист по лечению запущенной меланомы с метастазами

Читать резюме Профессор Михаль Лотем

Заведующая Центром лечения меланомы и иммунотерапии рака Уникальный специалист по лечению запущенной меланомы с метастазами


Hadassah University Hospital, Israel

Заполните заявку, с вами свяжется сотрудник международного отдела в течение 10 минут (бесплатно)