Top.Mail.Ru
A A A

Вопреки прогнозам: в клинике «Хадасса» спасли впавшего в кому пациента

КЛИНИКА ХАДАССА ПРИНИМАЕТ ПАЦИЕНТОВ.

МЫ ПОМОЖЕМ В ОРГАНИЗАЦИИ:

  • удаленных - дистанционных консультаций
  • получения второго мнения
  • лечения в израильской клинике (после рассмотрения документов в индивидуальном порядке)
  • лечения в клиниках ОАЭ и Кипра

Узнать больше

Четкая и оперативная работа нейрохирургов, врачей приемного покоя и "скорой помощи" помогла спасти впавшего в кому пациента
Катетеризация мозга в Израиле: пациент с врачами Лакс с медперсоналом отделения

Йешаягу (Шайке) Лакс (51 год), водитель автобуса из небольшого поселения недалеко от Иерусалима, собирался ранним утром поехать на военные сборы. Как вдруг на лестничной клетке ему стало плохо, закружилась и заболела голова. Несмотря на оперативное прибытие «скорой помощи» состояние Шайке продолжало ухудшаться.

По прибытии в приемное отделение клиники «Хадасса», в течение получаса ему сразу сделали КТ головы. На снимке была обнаружена серьезная паталогия —  закупорка главной артерии ствола головного мозга. Единственный выход в такой ситуации – катетеризация. Пока Шайке ставили диагноз, он впал в кому. Пациента срочно доставили в операционную. По словам ведущего нейрохирурга клиники Хосе Коэна, без немедленного вмешательства подобное состояние в 95% случаев заканчивается смертью или вегетативным состоянием, но даже при срочном вмешательстве шансы больного – 50 на 50.
— Но Шайке опроверг все прогнозы! – сказал профессор Коэн в беседе с журналистами. – Процедура катетеризации прошла стандартно, пациент очнулся и начал с нами разговаривать. Оказалось, что он отлично слышал, что мы все говорили, пока он был в коме. То есть и в коме он сохранял какую-то часть сознания. За 20 лет работы я впервые сталкиваюсь с подобным случаем.
Как заявил профессор Коэн, заслуга в спасении Шайке принадлежит всей команде клиники «Хадасса», включая врачей "скорой помощи", работников стационара и бригаде нейрохирургического департамента. Четкие и быстрые действия каждого звена позволили предотвратить необратимые последствия. В медицине это, как правило, и отделяет жизнь от смерти, здоровье от инвалидности. 
Нейрохирургия в Израиле: проф. Хосе Коэн Подробнее о враче>> 
  • Профессор Хосе Коэн – руководитель подразделения эндоваскулярной нейрохирургии, специалист мирового уровня по катетеризации мозга. Стаж работы — более 20 лет.

Реакция на статью

/

Интересно

100%
/

Полезно

0%
/

Бесполезно

0%
/

Скучно

0%
/

50/50

0%

Поделиться


Hadassah University Hospital, Israel

Заполните заявку, с вами свяжется сотрудник международного отдела в течение 10 минут (бесплатно)

Читать резюме Профессор Михаль Лотем

Заведующая Центром лечения меланомы и иммунотерапии рака Уникальный специалист по лечению запущенной меланомы с метастазами

Читать резюме Профессор Михаль Лотем

Заведующая Центром лечения меланомы и иммунотерапии рака Уникальный специалист по лечению запущенной меланомы с метастазами


Hadassah University Hospital, Israel

Заполните заявку, с вами свяжется сотрудник международного отдела в течение 10 минут (бесплатно)