Top.Mail.Ru
A A A

Столетие офтальмологии Хадасы

КЛИНИКА ХАДАССА ПРИНИМАЕТ ПАЦИЕНТОВ.

МЫ ПОМОЖЕМ В ОРГАНИЗАЦИИ:

  • удаленных - дистанционных консультаций
  • получения второго мнения
  • лечения в израильской клинике (после рассмотрения документов в индивидуальном порядке)
  • лечения в клиниках ОАЭ и Кипра

Узнать больше

Как вы думаете, что объединяет этих людей: семилетняя девочка, чей глаз “съедает” злокачественная опухоль, 19 летний парень с сильно поврежденным глазом от пейнтбольного шара и полицейский, получивший огнестрельное ранение в лицо? Они были среди сотен пациентов, их зрение было спасено в офтальмологическом отделении “Хадассы” в прошлом году.

“В мире более 36 миллионов людей, лишившихся зрения по разным причинам. Четверо из пяти таких пациентов могут вновь обрести полноценную жизнь —  говорит Яаков Пеэр, руководитель офтальмологического отделения университетской клиники Хадасса — Технологии и методы лечения, способные обратить слепоту вспять, уже существуют!”

“Глазные болезни — главный приоритет нашего отделения — говорит доктор Итай Ховерс, глава офтальмологического отделения. — Проблемы со зрением могут указывать на заболевания суставов или предсказать инсульт, покраснение глаз расскажет врачам о системном заболевании и даже онкологии, как в случае нашей маленькой пациенткой”. Девочка прошла несколько курсов химиотерапии и облучения, благодаря чему ей удалось сохранить зрение и жизнь.

Профессор Итай Ховерс — старший врач офтальмологического подразделения медицинского центра «Хадасса»

Доктор Итай Ховерс также отметил, что большое количество пациентов обращаются в “Хадассу” с травматическими повреждениями глаз. В прошлом году он провел операцию полицейскому, который получил огнестрельное ранение лица и глаза, когда остановил террориста. “Нам пришлось удалить все мельчайшие фрагменты снаряда, ведь тяжелые металлы, из которых они состоят,  крайне токсичны для сетчатки”. После операции пациент быстро пошел на поправку.

Другой уникальный случай произошел с 67-летней пациенткой, которая постепенно теряла зрение из-за возрастной макулярной дегенерацией (ВМД). В мире около 170 миллионов людей страдают от этого заболевания и долгое время эффективного лечения не существовало. Доктор Эйял Банин, директор Центра по восстановлению сетчатки “Хадассы”, возглавил 15-летнюю исследовательскую работу по лечению пациентов с ВМД. Вместе со своей командой он смог создать из стволовых эмбриональных клеток клетки сетчатки. Эти клетки были трансплантированны пациентке, что привело к значительному улучшению ее зрения.

Если с помощью стволовой терапии врачи “Хадассы” способны восстановить зрение при дегенеративных заболеваниях глаз, то генная терапия поможет им решить проблемы с наследственными мутациями. Исследователи “Хадассы” собрали данные из 1700 семей с врожденными заболеваниями сетчатки и смогли выделить ген, ответственный за ахроматопсию. При этой болезни слепота была неизбежной. Подобную же мутацию нашли у некоторых овец, которым в ходе испытания ученые смогли восстановить зрение с помощью генной терапии. Сейчас исследователи ждут одобрение Министерством здравоохранения для клинических испытаний на пациентах.

Ибрагим Шуменн, иорданский школьник, родился с редким генетическим заболеванием — болезнь Норри, которая практически лишала ребенка шансов на полноценную жизнь. Еще в младенчестве врачи “Хадассы” провели Ибрагиму операцию, позволившую сохранить зрение более чем на 10 лет. В четырнадцать лет он вернулся вновь в “Хадассу” с надеждой на чудо. Благодаря слаженной работе хирургов была проведена операция, которая смогла частично вернуть зрение молодому человеку. «Теперь у меня есть будущее, — сказал Шуменн — Мне нужно решать, буду ли я разработчиком Android или музыкальным композитором».

Недавно офтальмологическое отделение “Хадассы” отметило свое столетие. С момента своего появления, оно занимает ведущее положение в клинической и исследовательской деятельности в области диагностики и лечения заболеваний глаз. Ежегодно наши врачи возвращают зрение и здоровье более чем 45 000 пациентов. К нам обращаются с различными проблемами, связанными с глазами: инфекции, дальнозоркость и близорукость, ретинопатия у недоношенных детей, генетические болезни и онкологические поражения глаз. Наши пациенты могут быть уверены, что медицинская помощь и забота будут оказаны их на самом высоком уровне. Приезжайте к нам за здоровьем и долголетием!

Реакция на статью

/

Интересно

0%
/

Полезно

0%
/

Бесполезно

0%
/

Скучно

0%
/

50/50

0%

Поделиться


Hadassah University Hospital, Israel

Заполните заявку, с вами свяжется сотрудник международного отдела в течение 10 минут (бесплатно)

Читать резюме Профессор Михаль Лотем

Заведующая Центром лечения меланомы и иммунотерапии рака Уникальный специалист по лечению запущенной меланомы с метастазами

Читать резюме Профессор Михаль Лотем

Заведующая Центром лечения меланомы и иммунотерапии рака Уникальный специалист по лечению запущенной меланомы с метастазами


Hadassah University Hospital, Israel

Заполните заявку, с вами свяжется сотрудник международного отдела в течение 10 минут (бесплатно)