Top.Mail.Ru
A A A

Дашу спасли врачи клиники «Хадасса» и музыка

КЛИНИКА ХАДАССА ПРИНИМАЕТ ПАЦИЕНТОВ.

МЫ ПОМОЖЕМ В ОРГАНИЗАЦИИ:

  • удаленных - дистанционных консультаций
  • получения второго мнения
  • лечения в израильской клинике (после рассмотрения документов в индивидуальном порядке)
  • лечения в клиниках ОАЭ и Кипра

Узнать больше

Даша Сорокина уже многого достигла в жизни

В свои 6 лет Даша Сорокина — уже известная пианистка. Она играет с 2 лет, в 4 года завоевала две награды на престижных международных конкурсах и считалась одной из самых многообещающих юных пианистов в мире. Вот только…

Даше не было и 2 лет, когда ей диагностировали лейкемию. Два года тяжелого лечения, курсов химиотерапии и радиотерапии, не принесли плодов: рак вернулся. И не просто вернулся, но дал метастазы в мозг. Даше снова провели химиотерапию в сочетании с биологическим лечением, однако улучшения не наступило. Тогда стало очевидно, что спасти девочку может только трансплантация костного мозга (ТКМ). Встал вопрос, куда ехать.

«Мы выбирали между Швейцарией, Германией и Израилем. И, в конце концов, выбрали израильскую клинику «Хадасса». И я очень рада, что интуиция нас не подвела», — говорит Александра, мама Даши.

В Израиле Даша не перестала играть: перед приездом ее мама попросила д-ра Ирину Зайдман, заведующую детским отделением ТКМ, чтобы в палате девочки поставили пианино. В клинике удивились, но просьбу выполнили.

Даша играла все время, даже когда из-за своего состояния она не могла улыбаться, есть, играть в игры, даже во время трансплантации. Кроме того, с ней занимался учитель из Иерусалимской академии музыки и танца, отметивший феноменальные способности ученицы.

«Музыка всегда была для Даши важнее всего, она и помогла ей в самые тяжелые времена», — вспоминает Александра.

Даша и д-р Зайдман

«После ТКМ многие дети принимают обезболивающие, однако Даше они не понадобились, хотя девочка прошла сложную терапию, в том числе — облучение всего тела и мозга. Видимо, музыка стала для нее идеальным обезболивающим. Это меня просто потрясло», — делится воспоминаниями д-р Зайдман.

ТКМ прошла удачно, однако, к сожалению, на этом мучения Даши не закончились: она заразилась опасным цитомегаловирусом (CMV) и е состояние резко ухудшилось. Несколько недель традиционного лечения не помогли. И тогда врачи клиники с трудом достали для Даши революционный препарат Марибавир, предназначенный как раз для таких случаев и лишь недавно одобренный FDA (Американским управлением по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств).

Лекарство быстро помогло. Сейчас Даша уже едет в Черногорию, чтобы принять участие в проходящем там концерте.

Реакция на статью

/

Интересно

0%
/

Полезно

100%
/

Бесполезно

0%
/

Скучно

0%
/

50/50

0%

Поделиться


Hadassah University Hospital, Israel

Заполните заявку, с вами свяжется сотрудник международного отдела в течение 10 минут (бесплатно)

Читать резюме Профессор Михаль Лотем

Заведующая Центром лечения меланомы и иммунотерапии рака Уникальный специалист по лечению запущенной меланомы с метастазами

Читать резюме Профессор Михаль Лотем

Заведующая Центром лечения меланомы и иммунотерапии рака Уникальный специалист по лечению запущенной меланомы с метастазами


Hadassah University Hospital, Israel

Заполните заявку, с вами свяжется сотрудник международного отдела в течение 10 минут (бесплатно)