Top.Mail.Ru
A A A

Лечение рассеянного склероза в Израиле: конференция

КЛИНИКА ХАДАССА ПРИНИМАЕТ ПАЦИЕНТОВ.

МЫ ПОМОЖЕМ В ОРГАНИЗАЦИИ:

  • удаленных - дистанционных консультаций
  • получения второго мнения
  • лечения в израильской клинике (после рассмотрения документов в индивидуальном порядке)
  • лечения в клиниках ОАЭ и Кипра

Узнать больше

«Хадасса»

Университетские больничные комплексы

Спикер Медицинского центра «Хадасса»

Пресс-релиз

Центр лечения рассеянного склероза, МЦ «Хадасса», Израиль

Конференция: инновации в медицине, в том числе пероральные препараты, терапия стволовыми клетками, лечение хронической усталости и спастичности, медицинский каннабис, оценка состояния пациента и психологическая поддержка —  виды терапии, которые могут улучшить качество жизни пациентов и эффективно замедлить прогрессирование заболевания

Новые лекарственные препараты для лечения рассеянного склероза, уникальные клинические исследования в сочетании с другими терапевтическими методами, направленными на улучшение качества жизни пациентов (такие как лечение спастичности, хронической усталости и болей, психотерапия)  —  это только часть вопросов, которые были представлены больным рассеянным склерозом и медицинскому сообществу на ежегодной конференции, организованной  Центром лечения рассеянного склероза при больнице «Хадасса», Израиль.

У вас возникли вопросы?
Обращайтесь к нам и получите ответ
по телефону: +972 2 560-97-99 (круглосуточно) по электронной почте: ru-office@hadassah.org.il или заполнив контактную форму

Нажимая кнопку "Отправить", Я даю согласие на обработку персональных данных "Подробнее"
Согласен на получение информационных материалов по эл.почте

Рассеянный склероз (РС) — это хроническое заболевание центральной нервной системы, которое вызывается нарушением деятельности аутоиммунных механизмов. При рассеянном склерозе поражается миелиновая оболочка нервных волокон, в результате чего нерв утрачивает способность выполнять свои функции.

«Пациенты с рассеянным склерозом с нетерпением ждут любых разработок, которые могли бы укрепить их здоровье. В текущем году мы стали свидетелями открытий, которые, как ожидается, значительно улучшат качество жизни этих пациентов», считает проф. Тамир Бен-Хур, заведующий неврологическим отделением Медицинского центра «Хадасса».

В ежегодной конференции, организованной две недели назад Центром лечения рассеянного склероза при больнице «Хадасса», участвовали несколько сотен пациентов с РС и членов их семей. Они познакомились с инновациями в исследованиях и лечении рассеянного склероза, которым поражены более 5000 израильтян и свыше 2,3 миллионов человек в мире.

Проф. Димитриос Каруссис, директор Центра лечения рассеянного склероза при больнице «Хадасса», совместно с сотрудниками Центра организовавший конференцию, представил передовые научные направления, которые, вероятно, приведут к значительному прорыву в лечении рассеянного склероза в Израиле и во всём мире в ближайшие годы. Эти направления включают инновационные методы иммунотерапии и терапию стволовыми клетками. Проф. Каруссис также рассказал о клинических испытаниях, на проведение которых в скором времени будет получено официальное разрешение правительства.

Трансплантация стволовых клеток стимулирует регенерацию клеток, продуцирующих миелин, защищающий нервные ткани.Это уникальный метод, разработанный в «Хадассе» и в Центре лечения рассеянного склероза. В данное время трансплантация проводится только в рамках клинических исследований. Представленные  проф. Карусисом результаты проведенного им первичного клинического исследования по лечению рассеянного склероза с помощью стволовых клеток проложили новый путь для аналогичных исследований в медицинских центрах по всему миру.

Сотрудники больницы «Хадасса» и Центра лечения РС, возглавляемого проф.  Каруссисом, также исследовали новые иммунологические препараты, такие как Linomide и Laquinimod, терапию на основе Т-лимфоцитов (в сотрудничестве с д-ром Абулафией — Лапид). По словам проф. Бен-Хура, уникальность Центра лечения рассеянного склероза при «Хадассе» заключается именно в этом сочетании лечения с иммунологическими исследованиями. Такая интеграция делает возможным немедленное внедрение в практику инновационных методов лечения рассеянного склероза.

На конференции вниманию пациентов было представлено большое количество новых препаратов и некоторые из уже существующих, которые могут замедлить прогрессирование заболевания и уменьшить количество приступов. Д-р Вакнин — Дембински, врач неврологического отделения больницы «Хадасса» и Центра лечения рассеянного склероза, отметила, что большое количество витамина D благоприятно влияет на действие препаратов, описала преимущества и побочные эффекты новых препаратов, часть которых принимается перорально (в таблетках). Д-ра Петроу и Вербер, также врачи Центра, рассказали о методах лечения различных симптомов рассеянного склероза, таких как спастичность, хроническая усталость, боли, приступы истерического смеха и плача, и о лекарственных препаратах, улучшающих ходьбу. Среди этих препаратов упоминался также медицинский каннабис, который пациенты могут применять в виде капель, паров ингалятора и в продуктах питания. Д-р Вербер отметил, что этот препарат эффективен для облегчения болезненной жесткости мышц у некоторых пациентов, и что сегодня уже имеются пекарни, которые под надзором раввината производят печенье с содержанием медицинского каннабиса. Конечно, пациенты должны пройти психологический тест, прежде чем начать лечение с помощью медицинского каннабиса. К тому же нельзя забывать, что его применение может вызывать такой побочный эффект как галлюцинации.

Г-н Ярден Леви, психолог — реабилитолог больницы «Хадасса» и психолог Центра рассеянного склероза, подчеркнул важность решения психологических проблем, не менее тяжелых, чем физические, с которыми сталкиваются пациенты. «Решающее значение имеет преодоление гнева, который возникает, когда человек чувствует, что он теряет контроль, открытие областей жизни, не затронутых заболеванием», сказал Леви на конференции. Он  подчеркнул важность поддержки со стороны окружающих и трудности, которые сопровождают супругов, борющихся с заболеванием. Кроме психотерапевтической помощи обоим супругам, считает Леви, больным рассеянным склерозом следует пройти нейропсихологические исследования, чтобы определить влияние болезни на кратковременную память и скорость принятия решений. Степень когнитивных нарушений не обязательно связана со стадией физического заболевания: «Супруги обычно думают, что их партнер упрямится или ленится, но на самом деле у него происходят отрицательные изменения когнитивных функций. В настоящее время существуют новые программы по когнитивной реабилитации».

Для получения дополнительной информации: Рэйчел Голдблатт, пресс-секретарь Медицинского центра «Хадасса»  ru-office@hadassah.ru

Реакция на статью

/

Интересно

0%
/

Полезно

100%
/

Бесполезно

0%
/

Скучно

0%
/

50/50

0%

Поделиться


Hadassah University Hospital, Israel

Заполните заявку, с вами свяжется сотрудник международного отдела в течение 10 минут (бесплатно)

Читать резюме Профессор Михаль Лотем

Заведующая Центром лечения меланомы и иммунотерапии рака Уникальный специалист по лечению запущенной меланомы с метастазами

Читать резюме Профессор Михаль Лотем

Заведующая Центром лечения меланомы и иммунотерапии рака Уникальный специалист по лечению запущенной меланомы с метастазами


Hadassah University Hospital, Israel

Заполните заявку, с вами свяжется сотрудник международного отдела в течение 10 минут (бесплатно)