Top.Mail.Ru
A A A

«Хадасса»: уникальная операция на сердце спасла жизнь плода

КЛИНИКА ХАДАССА ПРИНИМАЕТ ПАЦИЕНТОВ.

МЫ ПОМОЖЕМ В ОРГАНИЗАЦИИ:

  • удаленных - дистанционных консультаций
  • получения второго мнения
  • лечения в израильской клинике (после рассмотрения документов в индивидуальном порядке)
  • лечения в клиниках ОАЭ и Кипра

Узнать больше

Первую операцию подобного рода выполнили в Израиле: были раскрыты створки суженого стенозированного аортального клапана и с помощью катетера введен раздувающийся баллончик. Это та же операция, которую выполняют на сердце взрослого пациента, только на сей раз операция была выполнена внутриутробно, на 28-й неделе беременности.

Кардиографию провела многопрофильная бригада врачей «Хадассы», в которой участвовали детские кардиологи под руководством профессора Азарии Рейна — заведующего отделением детской кардиологии, доктора Саги Гаври — заведующего службой детской кардиографии, доктора Гура Мейнцера — специалиста в области детской кардиографии, врачей-специалистов в неонатальной медицине, среди которых: доктор Юваль Гиальчински — ответственный за область эмбриональной хирургии, профессор Симха Ягель — заведующий сектором родовспоможения и гинекологии, доктор Нили Яннай — специалист в области гинекологии и родовспоможения. Анестезию проводила бригада врачей под руководством доктора Каролин Вилигер.

«Ко мне обратилась мать ребенка, которой врачи сказали о возможном тяжелом пороке сердца у плода», — рассказал профессор Азария Рейн, ученый с мировым именем, специалист в области ультразвукового обследования сердца. — «Диагностированный порок — резкое сужение аортального клапана сердца, сопровождающееся сильным ухудшением функциональности левого желудочка, который не мог сокращаться как следует».

Родителям разъяснили, что в данной ситуации, если не начать немедленное лечение, левый желудочек выродится и не сможет выполнять свою функцию после рождения ребенка. Им предложили несколько путей решения проблемы.

После обсуждения всех вариантов родители решили, что плоду будет проведена кардиография, в ходе которой клапан будет расширен путем введения раздувающегося баллончика.

Доктор Юваль Гелчински, ответственный за область эмбриональной хирургии в «Хадассе» рассказал: «Во время операции мать находилась под спинальной анестезией, плод также получил анестезию, чтобы не чувствовать боли. Очень тонкая игла была введена через стенку живота матери и через грудь эмбриона прямо в левый желудочек его сердца. Доктор Саги Гаври ввел через эту иглу провод в аорту, на конце провода находился баллончик. Баллончик осторожно накачали воздухом и расширили аортальный клапан».

Доктор Гелчински подчеркнул, что эта операция потребовала колоссального напряжения и аккуратности от всех врачей бригады. Любая травма маленького сердечка могла привести к немедленной смерти плода. «Подобная операция возможна в единичных больницах в мире — мало кто отваживается ее проводить. Но для нас она была очередной операцией в череде нестандартных хирургических вмешательств, с блеском проводимых в «Хадассе».

«Операция прошла без осложнений», — отметил с удовлетворением доктор Саги Гаври, заведующий службой детской кардиографии. — «Сразу же после того, как мы расширили клапан, функциональность желудочка резко улучшилась. Утром после операции мать и плод чувствуют себя хорошо, на УЗИ сердца плода левый желудочек функционирует намного лучше. Мать переведена в дневной стационар».

Доктор Гаври добавил: «Мы живем в век новой медицины, когда неонатальная хирургия и кардиология совершили скачок вперед. Сейчас мы можем не только диагностировать пороки развития, но и лечить их в утробе матери, поэтому для беременных женщин очень важно делать УЗИ сердца плода».

Подобная операция, в которой до сих пор высок фактор опасности для плода, в Израиле проводится впервые. Но ее выполнение свидетельствует о том, что наши врачи могут значительно увеличить шанс выживания и здорового существования для эмбрионов с пороками развития сердечно-сосудистой системы.

Заполните форму и получите консультацию наших специалистов!

Реакция на статью

/

Интересно

42%
/

Полезно

57%
/

Бесполезно

0%
/

Скучно

0%
/

50/50

0%

Поделиться


Hadassah University Hospital, Israel

Заполните заявку, с вами свяжется сотрудник международного отдела в течение 10 минут (бесплатно)

Читать резюме Профессор Михаль Лотем

Заведующая Центром лечения меланомы и иммунотерапии рака Уникальный специалист по лечению запущенной меланомы с метастазами

Читать резюме Профессор Михаль Лотем

Заведующая Центром лечения меланомы и иммунотерапии рака Уникальный специалист по лечению запущенной меланомы с метастазами


Hadassah University Hospital, Israel

Заполните заявку, с вами свяжется сотрудник международного отдела в течение 10 минут (бесплатно)