Top.Mail.Ru
A A A

Мальчик начал ходить после операции по удалению опухоли, сдавливающей позвоночник

КЛИНИКА ХАДАССА ПРИНИМАЕТ ПАЦИЕНТОВ.

МЫ ПОМОЖЕМ В ОРГАНИЗАЦИИ:

  • удаленных - дистанционных консультаций
  • получения второго мнения
  • лечения в израильской клинике (после рассмотрения документов в индивидуальном порядке)
  • лечения в клиниках ОАЭ и Кипра

Узнать больше

После долгих лет, проведенных в кресле на колесах, мальчик Салиман, который не мог ходить и вставать на ноги, наконец-то стал передвигаться самостоятельно. Ему была удалена опухоль грудной клетки, давившая на позвоночный столб и таким образом обездвижившая ребенка.

«Салимана привезли на машине неотложной помощи Красного креста с аппаратом искусственного дыхания», — рассказал профессор Узи Ицхар, зав. отделением операций в области грудной клетки.

Из объяснений профессора Ицхара следует, что ребенок из сектора Газа родился с несколькими врожденными пороками позвоночника и грудной клетки, прошел несколько безрезультатных осмотров в различных клиниках, пока не попал в Хадассу. В прошлом ребенку делали операцию для уменьшения давления на позвоночный столб, но клинического улучшения не последовало, так как не осуществлялось последующего лечения.

«Справа у мальчика в грудной клетке развилась врожденная опухоль, давившая на позвоночный столб и легкое. Легкое в результате этого стало недоразвитым, начались проблемы с инфекциями дыхательных путей. Когда ребенка привезли к нам, у него была тяжелая инфекционная пневмония правого легкого». Салимана госпитализировали в педиатрическом отделении, где им занялись пульмонологи. После нескольких осмотров было решено прооперировать ребенка.

«Последние два года Салиман не ходил и не мог стоять на ногах, нижняя часть которых лишилась чувствительности. Родители возили его на кресле на колесах. После того как у ребенка стало лучше с легким, врачи «Хадассы» начали готовить мальчика к операции по удалению опухоли. Новообразование удалили полностью, операция прошла успешно», — продолжил свой рассказ профессор Ицхар.

Врачи удивились, насколько быстро восстановил свои силы еще недавно полуживой ребенок. После операции мальчик провел некоторое время в восстановительном отделении, после чего был переведен в детскую хирургию. Салиман начал хорошо дышать, кислород, без которого ребенок не мог обходиться в последние два года, стал ему не нужен, улучшился аппетит. Следующий этап понятен: «Вперед, парень, начинай ходить!», — сказали ему врачи в «Хадассе».

«По нашей оценке ситуации, удаление опухоли из полости грудной клетки — локализации, якобы не влияющей на двигательные способности, — должно было уменьшить давление на позвоночный столб, улучшить дыхание и питание, дать ребенку физическую возможность начать ходить. Мальчик очень серьезно отнесся к происходящему. Мы поставили его на ноги, Салиман с трудом начал двигать одной ногой, затем второй — ему очень хотелось пойти. На следующий день произошел прогресс — ребенок пошел, держась руками за кресло на колесиках, на котором когда-то передвигался. Раньше стул был для него ногами, а теперь стал просто помощником. Салиман возил стул по отделению», — закончил свой рассказ профессор.

Сейчас мальчика перевели в больницу Алин, где занимаются реабилитацией детей-инвалидов. Там Салимана научат ходить заново.

Заполните форму и получите консультацию профессора Узи Ицхара!

Реакция на статью

/

Интересно

0%
/

Полезно

0%
/

Бесполезно

0%
/

Скучно

0%
/

50/50

0%

Поделиться


Hadassah University Hospital, Israel

Заполните заявку, с вами свяжется сотрудник международного отдела в течение 10 минут (бесплатно)

Читать резюме Профессор Михаль Лотем

Заведующая Центром лечения меланомы и иммунотерапии рака Уникальный специалист по лечению запущенной меланомы с метастазами

Читать резюме Профессор Михаль Лотем

Заведующая Центром лечения меланомы и иммунотерапии рака Уникальный специалист по лечению запущенной меланомы с метастазами


Hadassah University Hospital, Israel

Заполните заявку, с вами свяжется сотрудник международного отдела в течение 10 минут (бесплатно)