Top.Mail.Ru
A A A

Химиотерапия все больше уходит в прошлое

КЛИНИКА ХАДАССА ПРИНИМАЕТ ПАЦИЕНТОВ.

МЫ ПОМОЖЕМ В ОРГАНИЗАЦИИ:

  • удаленных - дистанционных консультаций
  • получения второго мнения
  • лечения в израильской клинике (после рассмотрения документов в индивидуальном порядке)
  • лечения в клиниках ОАЭ и Кипра

Узнать больше

О прогрессе в области лечения рака легких и органов мочевыделительной системы рассказывает ведущий специалист департамента онкологии Университетской клиники «Хадасса» д-р Якир Ротенберг.

Доктор Якир Ротенберг — ведущий специалист департамента онкологии.

Специализация: рак легких, рак почек, рак мочевого пузыря.

Cтаж — 16 лет.

Читать резюме врача Записаться на консультацию

Таргетная терапия рака легких

В последние годы в клинике сильно изменился подход к лечению метастатического рака легких. Теперь значительная часть пациентов не проходит химиотерапию. У тех, кто не злоупотреблял курением, рак, как правило, вызван одной определенной мутацией гена. Существует препарат таргетной терапии, который успешно устраняет последствия данной мутации — Тагриссо.

У каждой клетки нашего тела есть своего рода «антенна», через которую она получает сигнал делиться, двигаться, умереть. У пораженной раком клетки как будто все время «занято». Определенный белок «звонит на ее номер телефона» или «занимает волну», если сравнить с радио. Чтобы устранить данный эффект, возникающий при генной мутации, химиотерапия бесполезна, зато есть Тагриссо, лекарство, которое иногда дают лишь раз в день. Оно очень эффективно и заставляет рак отступить, во многих случаях полностью и на долгий срок.

Иммунотерапия рака легких

Есть прекрасное средство и для тех, кто курил. Это препарат Китруда, задействующий иммунную систему. Когда иммунная система атакует клетки рака, они вырабатывают блокирующий ее белок PD-L1. Наш организм производит различные белки, подавляющие воспаления, например, когда мы ударяемся или сгораем на солнце. Здесь действует тот же механизм.

Сегодня есть препараты, останавливающие этот процесс и позволяющие иммунной системе продолжить атаку на опухоль. У пациента берут биопсию, и, обнаружив во фрагменте ткани повышенное содержание PD-L1, в случае рака легких — более 50%, проводят иммунотерапию без применения химиотерапии. Здесь мы также добиваемся очень хороших результатов на продолжительное время при высоком качестве жизни пациента, раньше мы и не мечтали о подобной эффективности. К тому же пациенты избавлены от побочных эффектов химиотерапии. У иммунотерапии также есть побочные эффекты, однако, в большинстве случаев, они незначительные.

В случае, если мы применяем упомянутые выше лекарства, иногда в сочетании с химиотерапией, и в различных частях тела развиваются новые мутации рака, также проводится радиотерапия, в том числе фокусированная. Например, при метастазах в грудной полости, печени, мозге.

Сегодня в клинике проводят множество клинических испытаний, направленных на создание препаратов, блокирующих различные белки, останавливающие иммунную систему не только PD-L1. Сочетание таких препаратов значительно повышает эффективность иммунотерапии.

Разумеется, применение всех этих лекарств и их разработка требуют высокого уровня развития лабораторий, специализирующихся на патологических исследованиях, а также центров генетических исследований и, конечно, специалистов, анализирующих результаты исследований. В клинике «Хадасса» одним из таких опытных специалистов является проф. Эли Пикарский.

Рак органов мочевыделительной системы: биотерапия и ADC

В последнее время также значительно увеличилось применение иммунотерапии в области лечения рака органов мочевыделительной системы: рака мочевого пузыря, рака почки. немного меньше — рака предстательной железы. Здесь также в клинике проводятся множество клинических исследований, ими занимается онколог доктор Стивен Франк.

В данной сфере в последние годы создают много новых комбинированных лекарств, конъюгатов антитела с лекарственным средством (ADC), таких как Энхерту или Троделви. Эти препараты сочетают в себе химиотерапию и белки, специфичные для данной опухоли и «доставляющие» в нее разрушающие опухоль вещества. Кстати, их применяют и при раке легких.

При лечении рака предстательной железы сегодня используются новейшие биологические препараты, принимаемые перорально и разрушающие ДНК клеток опухоли, такие как Олапариб. ДНК в раковых клетках и так уже достаточно нарушено и у них не работает или плохо работает механизм ее восстановления, поэтому дополнительный ущерб ДНК их убивает, что приводит к сокращению объема или, в некоторых случаях, к исчезновению опухоли.

Участие в клинических исследованиях

Иностранные пациенты время от времени принимают участие в проводимых в клинике клинических исследованиях, однако не существует каких-то общих критериев отбора, решение по каждому пациенту принимается индивидуально в соответствии с его состоянием, с результатами анализов.

Здесь также необходимо понимать, какое решающее значение имеет наблюдение, мониторинг состояния пациента. Должно ли наблюдение быть постоянным или достаточно время от времени посещать клинику, присылать новые результаты анализов, связываться с врачом? Никто не может сказать этого заранее. А ведь клинические исследования могут продолжаться и год, и два.

Для записи на консультацию к д-ру Ротенбергу или другому ведущему онкологу клиники «Хадасса» заполните одну из форм заявки или позвоните по указанным на сайте номерам телефонов.

Реакция на статью

/

Интересно

0%
/

Полезно

50%
/

Бесполезно

0%
/

Скучно

50%
/

50/50

0%

Поделиться


Hadassah University Hospital, Israel

Заполните заявку, с вами свяжется сотрудник международного отдела в течение 10 минут (бесплатно)

Читать резюме Профессор Михаль Лотем

Заведующая Центром лечения меланомы и иммунотерапии рака Уникальный специалист по лечению запущенной меланомы с метастазами

Читать резюме Профессор Михаль Лотем

Заведующая Центром лечения меланомы и иммунотерапии рака Уникальный специалист по лечению запущенной меланомы с метастазами


Hadassah University Hospital, Israel

Заполните заявку, с вами свяжется сотрудник международного отдела в течение 10 минут (бесплатно)