A A A

Остеопетроз (мраморная болезнь)

КЛИНИКА ХАДАССА ПРИНИМАЕТ ПАЦИЕНТОВ.

МЫ ПОМОЖЕМ В ОРГАНИЗАЦИИ:

  • удаленных - дистанционных консультаций
  • получения второго мнения
  • лечения в израильской клинике (после рассмотрения документов в индивидуальном порядке)
  • лечения в клиниках ОАЭ и Кипра

Узнать больше


Проф. Полина Степенски Заведующая отделением ТКМ и иммунотерапии у детей и взрослых

Лечение мраморной болезни в Израиле проводится на уровне, превышающем возможности большинства медицинских центров Западной Европы и США.

В клинике «Хадасса» полностью вылечивают 95% детей с мраморной болезнью.

Трансплантологи клиники накопили богатый опыт в области трансплантации костного мозга с целью лечения редких и онкологических заболеваний: к декабрю 2022 года здесь было проведено около 5 000 процедур, около 1 500 из них — детям.

Запишитесь на заочную консультацию к ведущим специалистам по лечению мраморной болезни в Израиле.

Для получения более точной информации о стоимости лечения и специальных предложениях нажмите кнопку УЗНАТЬ ТОЧНЫЕ ЦЕНЫ

Преимущества лечения мраморной болезни в Израиле в клинике «Хадасса»

Трансплантация костного мозга является единственным эффективным средством лечения мраморной болезни, и именно в этой области специалисты клиники добились огромных успехов. В 2018 года отделение ТКМ клиники «Хадасса» стало первым в Израиле центром трансплантации костного мозга, получившим полную аккредитацию международного Объединенного Аккредитационного Комитета ISCT-EUROPE & EBMT (JACIE).

ТКМ здесь проводит всемирно известный трансплантолог проф. Полина Степенски, член европейских и американских медицинских ассоциаций, автор уникальных методик в области иммунологии, онкогематологии и ТКМ.

Ведущие специалисты по лечению мраморной болезни в Израиле

Профессор Полина Степенски — заведующая отделением ТКМ и иммунотерапии у детей и взрослых, гематоонколог.

Специализация: Ведущий специалист по ТКМ.К проф. Степенски обращаются за консультациями не только израильские специалисты в данной области, но и ведущие зарубежные эксперты, благодаря ее знаниям и мастерству были спасены десятки детей, от которых отказались в других клиниках.

2018-2019 гг. — вошла в рейтинг «Лучшие врачи Израиля», ежегодно публикуемый журналом FORBES.

Cтаж — 22 года.

Читать резюме врача Записаться на консультацию

Доктор Ирина Зайдман — заведующая детским подразделением департамента трансплантации костного мозга.

Специализация: ТКМ. Эксперт с мировым именем, провела более 400 успешных процедур ТКМ. Доктор хорошо известна за границей, особенно по многочисленным публикациям в русскоязычных СМИ.

2018-2020 гг. — вошла в рейтинг «Лучшие врачи Израиля», ежегодно публикуемый журналом FORBES.

Cтаж — 20 лет.

Читать резюме врача Записаться на консультацию

Отзыв о лечении мраморной болезни

Анализы и диагностика мраморной болезни

Первый этап диагностики перед лечением мраморной болезни в Израиле — беседа с врачом. В ходе опроса доктор соберет жалобы пациента, оценит их динамику, характер, установит время их появления и возможную причину. Следующий этап — лабораторное и инструментальное обследование. Из дополнительных методов исследования пациенту рекомендуют:

  • общеклинический анализ крови;
  • биохимический скрининг;
  • рентгенологическое исследование костей;
  • КТ или МРТ.

В общем анализе крови при мраморной болезни наблюдается снижение концентрации гемоглобина и всех форменных элементов крови. Также определяется анизоцитоз, пойкилоцитоз, полихроматофилия и эритробластоз.

С помощью биохимического анализа крови обнаруживают недостаток кальция и фосфора, хотя, в некоторых случаях, эти показатели при мраморной болезни могут оставаться в пределах нормы.

Патологические изменения в костях при остеопетрозе помогает выявить рентгенографическое исследование. Для уточнения диагноза рекомендуют провести рентгенографию черепа, бедер и позвоночника. На всех снимках обнаруживают резкое уплотнение костной ткани. Эпифизы трубчатых костей закруглены, в метафизарных отделах обнаруживают утолщение, похожие на булаву, в некоторых случаях — участки поперечного просветления. Кортикальный слой и костномозговой канал не просматриваются, кости абсолютно не прозрачны для рентгеновского излучения.

КТ и МРТ — высокоинформативные методы исследования внутренних органов, с помощью которых можно получить послойное изображение костей. Исследование помогает оценить структуру костной ткани и определить степень поражения при остеопетрозе.

При мраморной болезни также выполняют биопсию кости и кожи и генетическое обследование, помогающие спрогнозировать протекание заболевания и ответ на лечение.

Особое место в диагностике остеопетроза (мраморной болезни) занимает комплексная дородовая диагностика. Ее можно провести уже на 8 неделе беременности. Цель исследования — определить наличие склонности к заболеванию у плода. В случае получения положительных тестов, пара может принять правильное решение по поводу дальнейшего сохранения беременности.

Лечение мраморной болезни в Израиле

Лечение мраморной болезни проводится, в основном, с помощью трансплантации костного мозга.

Из дополнительных методов лечения остеопетроза (мраморной болезни) применяют:

  • кальцитриол — стимулирует резорбцию костной ткани, останавливает ее разрастание;
  • интерферон — активирует работу лейкоцитов, уменьшает объем губчатых костей, нормализует уровень форменных элементов крови. Для лучшей эффективности его рекомендуют назначать совместно с кальцитонином;
  • эритропоэтин — препарат, стимулирующий образование эритроцитов;
  • глюкокортикоиды — предупреждают гипопластическую анемию, уплотнение костей.

С целью укрепления мышечной ткани пациенту с остеопетрозом, или мраморной болезнью, рекомендуют физиотерапевтическое лечение, диету, лечебную физкультуру, массажи, санаторно-курортное лечение.

При патологических переломах при остеопетрозе применяют стандартные методы лечения — репозицию, наложение гипсовой повязки, скелетное вытяжение. При переломах шейки бедренной кости показано эндопротезирование. С целью устранения варусной деформации голеней проводят остеотомию. При остеомиелите назначают антибактериальные средства широкого спектра действия, иммобилизацию, вскрытие и дренаж гнойников.

Трансплантация костного мозга при мраморной болезни

Как уже упоминалось выше, ТКМ является основным методом лечения мраморной болезни. Костный мозг для пересадки при остеопетрозе могут брать от родственника или подходящего неродственного донора. Если вмешательство прошло успешно, развитие остеопетроза останавливается.

Протокол ТКМ при остеопетрозе в клинике выполняется по новейшей методике. В ходе процедуры используется самая современная медицинская техника и специальные изолированные помещения, оборудованные новейшими системами фильтрации воздуха. Каждому пациенту обеспечиваются максимально комфортные условия пребывания в отделении и постоянное медицинское наблюдение.

Перед ТКМ в течение 5 – 6 дней проводится высокодозная химиотерапия, уничтожающая патологически измененных клетки костного мозга. Все это время больной находится в специально оборудованном стерильном помещении.

Реабилитация после ТКМ занимает 3–4 недели. В это время вводятся иммунодепрессанты для улучшения приживления.

Как приехать на лечение в Израиль в клинику «Хадасса»?

Вас пугают организационные и бытовые вопросы, связанные с лечением мраморной болезни в Израиле? Официальный представитель и служба поддержки клиники «Хадасса» Health Plus поможет Вам их уладить.

Посмотрите короткое видео, в котором Вам просто и доступно ответят на все вопросы о том, как приехать на лечение в Израиль.

Сотрудники Health Plus помогут записаться на консультации и процедуры, заказать билеты и проживание, оформить документы.

В Израиле опытный персональный куратор будет сопровождать Вас на все медицинские мероприятия, осуществляя перевод и решая все организационные и бытовые вопросы.

Стоимость лечения мраморной болезни в Израиле

Стоимость лечения мраморной болезни в Израиле в клинике «Хадасса» значительно ниже, чем в медицинских центрах США и Европы. Это обусловлено политикой Министерства Здравоохранения и многими другими факторами, не зависящими от уровня обслуживания, который в клинике не ниже, чем в ведущих клиниках Запада.

Некоторые цены для общей ориентации пациента:

Название процедуры

Стоимость в долларах США

Консультация трансплантолога

от 575$

Консультации 3 врачей-специалистов

от 1 725$

Поиск неродственного донора (цена действительна 90 дней)

от 24 357$

Молекулярное HLA-типирование

от 2 760$

Консультация детского кардиолога (д-р Голендер)

от 593$

Трансплантация от неродственного донора (3 месяца)

от 132 969$

Госпитализация и терапия после трансплантации (дополнительные 3 месяца)

от 32 482$

Проживание пациента и сопровождающего (до 7 месяцев, после данного срока за каждый месяц будет взиматься плата в размере 1,050 $)

от 7 350$

Для получения более точной информации о стоимости лечения и специальных предложениях нажмите кнопку УЗНАТЬ ТОЧНЫЕ ЦЕНЫ

Что такое мраморная болезнь?

Остеопетроз (мраморная болезнь) — редкая наследственная патология, характеризующееся поражением скелета. Заболевание проявляется уплотнением костей и уменьшением костномозговых каналов. В результате кости становятся более хрупкими, появляется склонность к патологическим переломам, нарушается работа системы кроветворения.

Впервые остеопетроз (мраморная болезнь) был описан в 1904 году, Албертс-Шенбергом, немецким врачом. Средняя заболеваемость составляет 1 на 200 – 300 тысяч детей. В некоторых регионах остеопетроз встречается чаще — в Чувашии показатель составляет 1 на 3,5 тысяч новорожденных.

Патогенез

Патогенез мраморной болезни изучен мало. В нормальной костной ткани функционируют два типа клеток — остеобласты и остеокласты. Первые отвечают за выработку неминерализованного межклеточного матрикса кости, принимают участие в его обызвествлении, регулируют обмен фосфора и кальция. Основная функция остеокластов — резорбция костной ткани, или разрушение отживших компонентов. Ремоделирование — нормальный процесс, который необходим для того, чтобы костная ткань оставалась крепкой и здоровой.

При остеопетрозе (мраморной болезни) наблюдается недостаток карбоангидразы — биологически активного вещества, фермента, регулирующего работу протонового насоса остеокластов. В итоге резорбция костной ткани нарушается, а ее образование — продолжается. Кость становится плотной и хрупкой. Полости внутри костей замещаются соединительной тканью, в результате чего нормальное функционирование костного мозга становится невозможным. У пациента развивается анемия, лейкопения, тромбоцитопения. Компенсаторно увеличиваются лимфатические узлы, печень и селезенка. При передавливании черепно-мозговых нервов появляется неврологическая симптоматика. Из-за повышенной хрупкости костей у больных отмечаются переломы, чаще всего бедренной кости. Часто они осложняются гнойным остеомиелитом и сепсисом.

Классификация

Различают следующие типы мраморной болезни:

  • аутосомно-доминантный;
  • промежуточный;
  • аутосомно-рецессивный, или Х-сцепленный.

Различные типы остеопетроза отличаются выраженностью признаков и симптомов.

Аутосомно-доминантный остеопетроз, или поздняя мраморная болезнь, относится к легким формам. В некоторых случаях у пациентов необычно плотные кости обнаруживают случайно, при выполнении рентгенографии по поводу других заболеваний. Основные клинические проявления — множественные переломы костей, сколиоз и другие аномалии позвоночника, артрит тазобедренных суставов, остеомиелит. Признаки проявляются в позднем детстве или подростковом возрасте.

Аутосомно-рецессивный остеопетроз (ранняя мраморная болезнь) относится к более тяжелым формам. Болезнь проявляется в раннем детстве, переломами костей после незначительных ударов и падений. Аномально плотные кости черепа пережимают черепно-мозговые нервы, что приводит к потере зрения, слуха и параличу лицевых мышц. Нарушается функция костного мозга, развивается гипопластическая анемия. Из-за недостатка лейкоцитов пациенты склонны к рецидивирующим инфекциям. В наиболее тяжелых случаях нарушения со стороны костного мозга несут опасность для жизни ребенка.

В литературе описан также промежуточный тип остеопетроза, или мраморной болезни. Эта форма расстройства может иметь аутосомно-доминантный или аутосомно-рецессивный тип наследования. Как и в предыдущих случаях, патология характеризуется частыми переломами и анемией, но опасные для жизни осложнения со стороны костного мозга отсутствуют.

Очень редко встречается Х-сцепленный остеопетроз (Х-сцепленная мраморная болезнь). В дополнение к аномально плотным костям, эта форма характеризуется лимфедемой — отеком мягких тканей, вызванном скоплением лимфы, и ангидротической эктодермальной дисплазией, поражающей кожу, волосы, зубы и потовые железы. Больные также имеют иммунодефицит, что обусловливает тяжелое течение рецидивирующих инфекционных заболеваний.

Причины

Различные виды остеопетроза (мраморной болезни) вызывают мутации, по меньшей мере, в девяти генах. Нарушения в гене CLCN17 вызывает аутосомно-доминантный остеопетроз в 75% случаев, аутосомно-рецессивный — в 10 – 15% случаев, промежуточный — у 100% больных. Около 50% промежуточной формы мраморной болезни вызывают мутации в гене TCIRG1. Х-сцепленную форму патологии вызывают нарушения в гене IKBKG. Изменения в других генах являются менее распространенными причинами остеопетроза.

Симптомы

Основными симптомами остеопетроза, или мраморной болезни, являются:

  • патологические переломы;
  • анемия, как результат поражения кроветворной системы;
  • неврологические расстройства;
  • снижение иммунитета;
  • нарушения слуха, зрения;
  • увеличение печени, селезенки;
  • отставание в физическом и психомоторном развитии.

Как видно, клинические признаки остеопетроза довольно разнообразны. Их выраженность определяется формой патологии и возрастом пациента.

В большинстве случаев дети с остеопетрозом (мраморной болезнью) низкого роста, инфантильны. Подкожно-жировая клетчатка выражена слабо. Ребенок начинает поздно ходить. Зубы также появляются поздно, легко поражаются кариесом, выпадают. Внешние очертания костей изменяются мало, в основном за счет утолщения эпифизов длинных трубчатых костей, или же не изменяются совсем. Довольно характерны изменения черепа, ребер и грудной клетки, варусные деформации конечностей, искривления позвоночника. В тяжелых случаях патология поражает кости таза и лопатки.

Выраженность патологических изменений в разных отделах скелета при остеопетрозе не одинакова. Наиболее сильно мраморная болезнь касается костей, образующих основание черепа и длинных трубчатых костей.

Склеротическое утолщение костей основания черепа при остеопетрозе является причиной сужения его отверстий и каналов. В связи с этим у больных развивается атрофия зрительного нерва, нарушается слух. Другие черепно-мозговые нервы поражаются несколько реже.

Основная причина анемии — вытеснение костного мозга костными массами. В тяжелых случаях изменения со стороны кроветворной системы развиваются внезапно, быстро прогрессируют, и становятся причиной летального исхода. В более легких случаях анемия может наблюдаться годами.

Увеличение печени и селезенки при остеопетрозе обусловлено образованием внекостномозговых очагов кроветворения. На вскрытиях иногда обнаруживают экстрамедуллярные очаги кроветворения, локализованные под надкостницей, под твердой мозговой оболочкой.

У некоторых больных отмечаются аномальные накопления кальция в головном мозге, которые становятся причиной эпилепсии. Также наблюдаются умственная отсталость и ацидоз почечных канальцев — одна из форм почечной недостаточности.

Реакция на статью

/

Интересно

0%
/

Полезно

100%
/

Бесполезно

0%
/

Скучно

0%
/

50/50

0%

Поделиться


Hadassah University Hospital, Israel

Заполните заявку, с вами свяжется сотрудник международного отдела в течение 10 минут (бесплатно)

Читать резюме Профессор Михаль Лотем

Заведующая Центром лечения меланомы и иммунотерапии рака Уникальный специалист по лечению запущенной меланомы с метастазами

Читать резюме Профессор Михаль Лотем

Заведующая Центром лечения меланомы и иммунотерапии рака Уникальный специалист по лечению запущенной меланомы с метастазами


Hadassah University Hospital, Israel

Заполните заявку, с вами свяжется сотрудник международного отдела в течение 10 минут (бесплатно)